Ihre Ansprechpartner*innen

Die Biologische Station Haseniederung e.V. beschäftigt feste Mitarbeiter*innen in Teilzeit. Im Rahmen von Projekten werden darüber hinaus weitere Mitarbeiter*innen zeitlich befristetet angestellt.

Als anerkanntes Umweltbildungszentrum sind uns außerdem eine abgeordnete Lehrkraft und zwei FÖJ-Kräfte zugeteilt.

Natur- und Artenschutz

Jürgen Christiansen

Jürgen Christiansen

Dipl.-Biologe / Geschäftsführer / Fachbereich Gebietsmanagement

Tel. 0 54 64 / 9 78 90-02
E-Mail: j.christiansen@nbz-alfsee.de

Natur- und Artenschutz

Birgit Lamping

Birgit Lamping

Dipl.-Ing. Landschaftsentwicklung / Fachbereich Gebietsmanagement

Tel. 0 54 64 / 9 78 90-03
E-Mail: lamping@haseniederung.de

Natur- und Artenschutz

Ronald Siegmund-Stuckenberg

Ronald Siegmund-Stuckenberg

Dipl.-Ing. agr. M. Sc. Wasser und Umwelt / Fachbereich Naturnaher Gartenbau

Tel. 0 54 64 / 9 78 90-00
E-Mail: stuckenberg@haseniederung.de

Seminare und Tagungen
Öffentlichkeitsarbeit

Judith Perez

Judith Perez

Dipl.-Ing. Landschaftsplanung / PR Referentin Fachbereich Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0 54 64 / 9 78 90-06
E-Mail: j.perez@nbz-alfsee.de

Umweltbildung

 

Kathrin Leiendecker

Kathrin Leiendecker

Dipl.-Ing. Landschaftsentwicklung Fachbereich Umweltbildung

Tel. 0 54 64 / 9 78 90-04
E-Mail: k.leiendecker@nbz-alfsee.de

Umweltbildung

 

Bernd Heinz

Bernd Heinz

Abgeordnete Lehrkraft

Tel. 0 54 64 / 9 78 90-00
E-Mail: info@haseniederung.de

Kai Weglage

Kai Weglage

Staatlich anerkannter 3D-Entwickler, Assistent im Fachbereich Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0 54 64 / 9 78 90-07
E-Mail: k.weglage@haseniederung.de

Alina Wallentin und Johanna Lohbeck

Alina Wallentin und Johanna Lohbeck

Unsere FÖJ-Kräfte

Öffentlichkeitsarbeit

Beratung

Anneliese Thesing Forynski

Naturschutz- und Bildungszentrum Alfsee

Kindergeburtstage

Schule + KiTa

Ansprechpartner*innen

FÖJ / Praktika

Preise / Stornobedingungen / Öffnungszeiten

Kontakt / Anfahrt